Blue Flower

 

[questo sito può utilizzare cookie proseguendo la visione si accetta tale eventualità. ] (*prossimamente nuovo sito con gestione privacy)

NB: Per entrare nel gruppo chiuso di FB è necessaria l'adesione: scheda di adesione


Se un Osservatore Civico si vuole candidare per delle elezioni è eticamente consigliabile inviare la propria autosospensione a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. . Se ciò non viene fatto e viene accertata la candidatura provvederemo d'ufficio alla sospensione. Ciò è necessario al fine che l'osservatore  civico sia 'super partes' e lavori per l'unione trovando in sinergia una soluzione comune.


Elenco Osservatori Civici Campani confermati
* Il nominativo compare se è stata autorizzata la pubblicazione

** Tipo Osservatore Civico: PC=Protezione Civile GA=Guardia Ambientale SCA=Semplice Cittadino Attivo ... PG ... PS
Un Osservatore Civico può avere più qualifiche per cui nella relativa casella compariranno più sigle

PROVINCIA COMUNE COGNOME* NOME* Tipo** Stato Op. Note
AVELLINO AVELLINO Lippo Luciana      
  BAGNOLI IRPINO Santoriello Damiano      
  BAIANO Petillo Gianluca      
  CONTRADA Di Giacomo Luigi      
  DOMICELLA Borrelli Nicola      
    Pelella Teresa      
    Palmese Andrea      
  FORINO Albano Carmine Mario      
  GROTTAMINARDA Cataruozzolo Nicola      
  GROTTOLELLA Pulcrano Antonio      
  MONTEFORTE IRPINO Iannaccone Marcello      
  MONTORO Santaniello Daniele      
    Guadagno Angelino Fabrizio      
    De Maio Ermete      
    Avagliano Vincenzo      
  MUGNANO DEL CARDINALE D'Apolito Felice      
  QUADRELLE Napolitano Antonio      
  ROTONDI Citarella Paolo Mario      
  SIRIGNANO Dufour Donatella      
  SUMMONTE Sbordone Antonio      
             
BENEVENTO AIROLA Laudando Bartolomeo      
  CEPPALONI Ferraro Felice Salvatore      
  FOGLIANISE Carapella Nunzio      
  FORCHIA Marletta Giuseppe      
    Zaccaria Sergio      
             
CASERTA ARIENZO Provvisiero Giovanni      
    Carfora Michele      
  AVERSA Giannetti Eschilo      
    Gatto Alessandro      
    Corvino Rodolfo      
    Santini Ernesto      
    Mastrangelo Mario      
    Catinello Giuseppe      
    Di Nocera Ambrogio      
  BAIA E LATINA Dell'Anno Maddalena      
  CAMIGLIANO Rocco Mario      
  CAPODRISE Gentile Pietro      
  CAPUA Caterino Marco      
    Gaudieri Gennarina      
    Scalera Nicola      
    Santoro Giovanni      
    Santoro Vincenzo      
  CASAGIOVE D'Amelio Anna Silvia      
  CASAPESENNA Zagaria Orlando      
    Piccolo Massimo      
    Diana Giuseppe      
  CASERTA Silvestre Francesco      
    Monticoli Adolfo      
    Moretta Filomena      
    Mastrangelo Gaetana      
    Guadalupo Gino      
    de Rosa Luca      
    Brizzi Francesca      
    Gazzillo Francesco      
    Marzuillo Umberto      
    Lenguito Gianluigi      
    Mastrangelo Liberato      
    Giaquinto Francesco      
    Pisano Marco      
    Coccaro Pasquale      
    Fiorentino Domenico      
    Foresta Luigi      
    Marino Anna      
    Gentile Gerolama      
    Antonucci Marianna      
  CASTEL VOLTURNO Griso Giuseppe      
    Mavrokefalos Hortense      
    Perina Patrizia      
    Lucignano Vincenzo      
    Corace Lara      
    Ferraro Germano      
    Corace Yuri      
    Girone Tiziana      
    Caponetti Enzo      
    Zuccaro Daniela      
    Oliva Nicola      
    Esposito Marianna      
    Pellegrino Enrico      
  CERVINO Di Nuzzo Pasqualino      
  CESA Migliaccio Nicola      
    D'Aniello Spartaco      
    Borzacchiello Raffaele      
    Di Tella Michele      
    Romano Vittorio      
  CURTI Rivezzi Matteo      
  FALCIANO DEL MASSICO Marino Domenico      
  FRIGNANO Chirico Gaetano      
    Capaccio Angelo      
  GIOIA SANNITICA Porto Mario      
  GRAZZANISE Raimondo Antonio      
    Parente Giuseppe      
  GRICIGNANO DI AVERSA Principe Salvatore      
    Corvino Michele      
  LUSCIANO Bocchetti Antonella      
  MADDALONI Califano Gaetano      
    Cioffi Alessandro      
    Crisci Fabrizio      
  MARCIANISE Giuliano Domenico      
    Santoro Francesco      
    Negro Francesco      
  MONDRAGONE Tucci Basilio      
    Savino Emilio Elio      
    Di Nardo Francesco      
    Luongo Margherita      
    Tartaglia Antonio      
    Massaro Anna      
    Grillo Gianni Salvatore      
    Patalano Antonio      
    Andolfi Alessandro      
    Di Siena Marco      
    Canzano Marco      
  ORTA DI ATELLA Tosti Vincenzo      
    Ragozzino Pasquale      
    Iavarone Salvatore      
  PORTICO DI CASERTA Iodice Salvatore      
    Rossetti Anna      
  RAVISCANINA Tebano Michele      
  RECALE Mingione Benito Bruno      
  RIARDO Laudisio Maria Rosaria      
  SAN NICOLA LA STRADA Rucco Ilaria      
    Medaglia Carmela      
    Pennino Domenico      
  SANTA MARIA A VICO Scognamiglio Rosa      
    De Lucia Elio      
    Scarano Antonio      
    La Monica Francesco      
    Canone Anna Rita      
    Pascarella Pasquale      
    Morgillo Raffaele      
  SANTA MARIA CAPUA VETERE Palladino Maria Teresa      
    Sorà Adriano      
    Mingione Luciano      
    Rivezzi Gaetano      
    Alfano Angelo      
    Casillo Giuseppe      
    Vitale Maria Novella      
    Fabozzi Anna Carmela      
  SANTA MARIA LA FOSSA Campolattano Teresa      
    Buonanno Maurizio      
  SAN TAMMARO Pennino Riccardo      
    Meola Carlo      
    Fiore Vincenzo      
  SESSA AURUNCA Casella Giulia      
  SUCCIVO Pascale Francesco      
  TEVEROLA Di Fuccia Pasquale      
    De Feo Fabio      
  VILLA DI BRIANO Cristiano Flavio      
             
NAPOLI  ACERRA  Petrellese Virginia       
    Leone Immacolata Rosanna      
    Centonze Valentina      
    Banco Giovanni      
    Moccia Benedetta      
    Montano Luigi      
    Peluso Pasquale      
    Nocerino Giuseppe      
    Romano Antonio Gerardo      
    Pastena Carmine      
  AFRAGOLA Valentino Giuseppe      
    Tremante Raffaele      
    Moccia Carmela      
  AGEROLA Imperato Raffaella      
  ARZANO Mango Salvatore      
    Mancino Salvatore      
    Zecchetella Addolorata      
  BACOLI Patalano Alfredo      
  BOSCOREALE Aucelli Emilio      
    Pane Anna Rita      
  BOSCOTRECASE Marasco Vincenzo      
    Cioffi Anna      
  CAIVANO Ziello Giuseppe      
    Pisano Ciro      
    Bruno Giuseppe      
    Lanzetta Marco      
    Marino Domenico      
    Conzo Giovanni      
  CAPRI Di Vuolo Antonio      
  CARDITO Di Micco Giuseppe      
  CASALNUOVO DI NAPOLI Meglio Iolanda      
    Lezza Antonietta      
    Franchini Olivieri Maria Laura      
    Caccioppoli Annalisa      
    D'Alise Massimo      
    Romano Angelica      
    Marano Emanuele      
    Quaranta Concetta      
    Lombardi Nunzia Carmela      
  CASANDRINO Gozzolino Gaetano      
  CASAVATORE Sannino Corrado      
  CASORIA Marchesini Carlalberto      
    Spada Ruggiero      
  CASTELLAMARE DI STABIA Esposito Gennaro      
    Vincenzo Amato      
  CICCIANO Duraccio Carmine      
    Palo Tommaso      
  CIMITILE Bitetti Antonella      
  COMIZIANO De Luca Vincenzo      
  FRATTAMAGGIORE Del Prete Giuseppina      
    Landolfo Tammaro (Marino)      
    Mongelluzzi Luca      
  GIUGLIANO IN CAMPANIA Romeo Francesco      
    De Cicco Lucia      
    Caruso Giovanni      
    Silvestri Ciro      
    Ferrillo   Gennaro      
    De Gregorio Antonio      
    Silvestri Patrizia      
    De Rosa Nicola      
    Scialla Massimiliano      
    De Gregorio Marco      
    Bandiera Antonio      
    Antinori Carmine      
    Maisto Enrico      
    Cirillo Pasquale      
    Pisciotta Gennaro      
    Mazzarella Gaetano      
    Carandente Coscia Luisa      
    Scibilia Alessandra      
    Scamardella Michele      
    Lamberti Antonio      
    Buongiovanni Flavia      
    Covino Romina      
    Dello Iacono Maria Rosaria      
    Mastronardi Danila      
    Oriente Antonello      
  GRAGNANO Principe Pasquale      
    Principe Francesco Saverio      
    Landi Bernardina      
    Cimmino Michele      
    Principe Anna      
    Lusciano Catello      
    Maddalena Giuseppe      
    Greco Mariarosaria      
    Calabrese Gennaro      
    Martone Andrea      
    Sabbatino Mario      
    Sabbatino Francesco Paolo      
  GRUMO NEVANO Sannino Colomba      
    Siesto Antonella      
  LETTERE Manzo Teresa      
  MARANO DI NAPOLI Rametta Luisa      
    Catuogno Francesco      
    Esposito Beniamino      
  MARIGLIANO Esposito Mocerino Paolo      
    Cerciello Massimiliano      
    Cossentino Nicola      
    Nappa Maria Giuseppa Rosaria      
    Nappi Rosa      
  MONTE DI PROCIDA Lucciola Anna      
  MUGNANO DI NAPOLI Vallefuoco Gabriele      
    Acunzo Luca      
    Vallefuoco Massimo      
  NAPOLI Lenzi Giuseppe      
    Esposito Agostino      
    Bonsignore Rosanna      
    Ciuccio Pasquale      
    Luongo Giuseppe      
    Cappiello Stefania      
    Gemito Giovanni      
    Bosso Lobefalo Giovanni      
    Ronghi Oriana      
    Russo Vincenzo      
    Tommasielli Giuseppina      
    Venanzoni Diego      
    Lanzaro Marco      
    Martuscelli Annamaria      
    Sautto Maria Marta      
    Orilia Carla      
    Civale Diego      
    Grasso Pasquale      
    Milone Fabio      
    Palmisano Maurizio      
    Garcia Nidia Yaneth      
    Volpe Giuseppe      
    Fiodi Andrea      
    Gatto Antonino      
    Caputo Pasquale      
    De Leva Adriana      
    Scuotto Antonio      
    D'Alessandro Bruno      
    Carella Sonia      
    Mancinelli Giovanni      
    Richiello Riccardo      
    Monteriso Antonio      
    Sauchelli Annalisa      
    Lauropoli Gloria      
    Russo Vincenzo      
    Graziano Antonio      
    Nunziante Ida      
    Russo Giuseppina      
    Schiattarella Luigi      
    Rondelli Giuseppe      
    Meloro Carmine      
    Natale John      
    Di Nocera Pietro      
    Vitale Vincenzo      
    Pintauro Rosaria      
    Sacchettino Maria Rosaria      
    Sapio Giuseppe      
    Nocera Carmina      
    Rescigno Eleonora      
    Nocera Michele      
    Sollo Francesco      
    Alfano Maria Angela      
    Trepiccione Maria Rosaria      
    Maresca Anna      
    De Martino Monica      
    Cattolico Antonio      
    Mariani Edvige      
    Russello Luisa      
  NOLA Forino Vincenzo      
    La Marca Aniello      
  PALMA CAMPANIA Buonagura Alfonso      
  PIMONTE Principe Antonello      
    Amodio Antonella      
  POGGIOMARINO D'Avino Francesco      
  POLLENA TROCCHIA Braibanti Roberto   AUTOSOSPESO Candidato Elezioni
  POMIGLIANO D'ARCO Scodellaro Daniela      
    Busiello Maria      
   PORTICI  Lana Alessandro       
  POZZUOLI Di Fusco Gennaro      
    Falcone Ivan      
    Banco Pasquale      
    Izzo Filomena      
    Conte Luigi      
    Cuomo Antonio      
    Tretola Massimiliano      
    Di Francia Ciro      
    Valentino Alexander      
    Bercioux Vincent      
    Schiano Rosario      
    Amato Salvatore      
    Mercurio Umberto      
    Di Bonito Angelo      
  PROCIDA Schiano di Coscia Lucia      
    Schiano di Coscia Simona      
  QUALIANO Giocondo Maddalena      
  QUARTO Cavallo Leonardo      
    Carandente Giovanni      
  ROCCARAINOLA Allocca Gennaro Assunto      
    Maietta Francesca      
    Parisi Massimo      
  SAN GENNARO VESUVIANO Giugliano Carmine      
  SAN GIORGIO A CREMANO Iacobelli Salvatore      
    Carcarino Antonio      
  SAN GIUSEPPE VESUVIANO Giugliano Francesco      
    Giugliano Francesco      
    Annunziata Arcangelo      
    Avino Nicola      
  SAN SEBASTIANO AL VESUVIO Teodonno Ciro      
    Capasso Vincenzo      
  SANTA MARIA LA CARITA' Panno Onofrio Vincenzo      
  SANT'ANASTASIA De Simone Girolamo      
   SANT'ANTIMO Ippolito Maria       
    Liguori Daniela      
    Napolitano Mario      
  SANT'ANTONIO ABATE Conto' Francesco      
    Vitiello Pasquale      
    Varone Mario      
    Alfano Benedetto      
  SAN VITALIANO Coluccino Ciro      
  SAVIANO Esposito Gennaro      
    Aliperti David      
    Napolitano Nunziata      
  SORRENTO Mario Antonio      
  STRIANO Paciello Raffaele      
    Barigello Gianfranco      
    Miranda Consiglia      
    Carbone Antonio Michele      
    Giordano Maria      
    Lettieri Marika Anna      
    Lettieri Michele Salvatore      
    Angora Alfonso      
  TERZIGNO - -      
  TORRE ANNUNZIATA Mazzella Orfeo      
  TORRE DEL GRECO Pesce Domenico Mimmo      
    D'Alesio Salvatore      
    Ginelli Massimo      
    Borrelli Enrico Maria      
  TRECASE Trapani Luigi      
  VILLARICCA Pellegrino Emiliano      
  VOLLA De Falco Ciro      
             
SALERNO ALBANELLA Montano Caterina      
    Pellegrino Antonello      
  AMALFI Murino Maria Raffaella      
  ANGRI Trombetta Giovanni      
    D'Auria Ciro      
  BARONISSI Cannavale Maria Rosaria      
  BATTIPAGLIA Giuliano Francesca      
  BELLIZZI Corrado Francesco      
    Iuliano Gianni      
  CASTELNUOVO CILENTO De Feo Luca      
  CASTEL SAN GIORGIO Leone Anna Rita      
    Annunziata Simone      
    Greco Massimiliano      
  CAVA DE' TIRRENI Palescandolo Luca      
    Donadio Gaetano      
    Avagliano Antonio      
    De Rosa Rosanna      
    Salsano Domenico      
    Eletto Giovanna      
  EBOLI Masillo Lucia      
    Palma Alba Maria      
  GIFFONI SEI CASALI Carmando Diego      
  GIFFONI VALLE PIANA Tedesco Norberto      
    Gallo Marcello      
  MERCATO SAN SEVERINO Pesce Maria Luisa      
    Napoli Annalisa      
    Buscè Michele      
    Aversa Maria      
    Spanò Antonio      
  MONTECORVINO ROVELLA Codanti Mario      
    Di Pasquale Aniello      
    Tortora Alfredo      
  MONTESANO SULLA MARCELLANA De Luca Pasquale      
  NOCERA INFERIORE Canale Iolanda      
  PADULA Rinaldi Vincenzo      
  PAGANI Longobardi Renzo      
  PONTECAGNANO FAIANO Garofalo Vittorio      
  PRIGNANO CILENTO Bucci de Santis Celeste      
  ROCCAPIEMONTE Calvanese Monica      
    Coccoli Ornella      
  SACCO Pisanos Nicola      
  SALA CONSILINA D'Aloia Giulia      
    Farina Filomena      
  SALERNO Vuolo Simona      
    Bagnoli Daniele      
    D'Alessandro Angelina      
    Capezzone Ivo      
  SAN CIPRIANO PICENTINO Alfonso Carmelo      
  SAN MARZANO SUL SARNO Positano Giuseppe      
    Cardillo Pasquale      
    Oliva Margherita      
  SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO Tortora Emilia      
  SARNO Raimo Angelo      
  SERRE Passananti Ida      
  VIETRI SUL MARE Apuzzo Giuseppe      
    Giordano Vincenzo      
    Pecoraro Roberta      
    Viscito Giovanni Pio      
    Ferrante Felice      
    Santoriello Serena